Gran ambiente en el primer G1 del año en Antioquia: Valle celebró cuatro títulos


Con total éxito se llevó a cabo el primer Torneo Nacional G1 del año, la categoría más importante en el Circuito Nacional Juvenil de la Federación Colombiana de Tenis, que fue organizado por la Liga Antioqueña de Tenis en las canchas de arcilla del Club Campestre de Medellín.

La delegación de Bogotá fue la más laureada, los capitalinos se quedaron con la mayoría de títulos, al ganar tres en sencillos y tres en dobles; Antioquia, Santander y Valle se disputaron, codo a codo el segundo puesto, al ganar, cuatro coronas cada uno.

En esta primera etapa del Circuito Nacional Grado 1 participaron más de 220 deportistas, en representación de todas las ligas afiliadas a la Federación, como Bogotá, Bolívar, Casanare, Cauca, Cundinamarca, Huila, Meta, Nariño, Norte, Quindío, Risaralda, Santander, Tolima, Valle y Antioquia.

CUADRO DE HONOR SENCILLOS

FEMENINO

12 años
CAMPEONA: Valentina Mediorreal BOG
FINALISTA: Valeria Amorocho BOG

14 años
CAMPEONA: Valentina Rodas ANT
FINALISTA: María Paula Vargas VAL

16 años
CAMPEONA: Valeria Silva BOG
FINALISTA: Manuela Gómez BOG

18 años
CAMPEONA: Nikole Martínez MET
FINALISTA: Giselle García VAL

MASCULINO

12 años
CAMPEÓN: Alejandro Arcila ANT
FINALISTA: Santiago Angel RIS

14 años
CAMPEÓN: Joseph Urbano BOG
FINALISTA: Samuel Heredia RIS

16 años
CAMPEÓN: Martín Lerma VAL
FINALISTA: Johan Vaquero VAL

18 años
CAMPEÓN: William Ribero SANT
FINALISTA: Juan Avellaneda SANT

CUADRO DE HONOR DOBLES

FEMENINO

12 años
1. Ivana Castillo QUI/Susana Quintero ANT
2. Valentina Mediorreal BOG/María Sánchez BOG

14 años
1. María Vargas VAL/Valentina Zambrano BOG
2. Luciana Páez BOG/Lauren Pérez MET

16 años
1. María Arbeláez VAL/Melissa Becerra SANT
2. Angela Basto BOG/Laura Ramos BOG

18 años
1. Sofía Hernández TOL / Angie Reina BOG
2. María Avellaneda SANT/Sofía Torres RIS

MASCULINO

12 años
1. Alejandro Arcila ANT/Pablo Suárez ANT
2. Santiago Angel RIS/Lucas Velasco RIS

14 años
1. Juan Robayo BOG/Juan Ballesteros SANT
2. César Maecha SANT/Santiago Sánchez BOG

16 años
1. Johan Vaquero VAL/Nicolás Sánchez VAL
2. Mateo Quintero BOG/Sebastián Zabala ANT

18 años
1. William Ribero SANT/Juan Avellaneda SANT
2. Vicente Arbeláez VAL/Juan Duque VAL

FUENTES: Fedecoltenis y Liga Antioqueña de Tenis