¡Finalizó el primer Master Nacional Quindío!


Del 12 al 16 de noviembre se llevó a cabo el naciente torneo desarrollado por la Federación Colombiana de Tenis (y organizado por la Liga de Tenis del Quindío) que busca continuar fortaleciendo el Circuito Nacional Juvenil. Hubo una gran actuación de los representantes de nuestra Liga Vallecaucana de Tenis, contando con cinco finalistas en las canchas de arcilla del Club Campestre de Armenia.

El cuadro de honor se definió así:

SENCILLOS

12 años damas
CAMPEONA - AMOROCHO VALERIA (BOG)
SUBCAMPEONA- GIRALDO LAURA C (BOG)

14 años damas
CAMPEONA - JIMENEZ MARIANA (BOL)
SUBCAMPEONA - PÉREZ LAUREN S (MET)

16 años damas
CAMPEONA - FRANCO SOFIA (RIS)
SUBCAMPEONA - GARCIA GISELLE (VAL)

18 años damas
CAMPEONA - GOMEZ NICOLLE A (BOL)
SUBCAMPEONA - ECHAVARRIA CRISSDAIHANNA (VAL)

12 años varones
CAMPEÓN - HEREDIA P SAMUEL (RIS)
SUBCAMPEÓN - ROBLES MARTIN (ANT)

14 años varones
CAMPEÓN - VAQUERO JHOAN S (VAL)
SUBCAMPEÓN - LERMA MARTIN E (VAL)

16 años varones
CAMPEÓN - ESTRADA EMMANUEL (ANT)
SUBCAMPEÓN - QUINTERO C MATEO (BOG)

18 años varones
CAMPEÓN - ARBELAEZ VICENTE (VAL)
SUBCAMPEÓN - SUAREZ GERMÁN A (CAS)

DOBLES

12 años damas
CAMPEONAS - AMOROCHO VALERIA (BOG) / TIJARO DANIELA V (BOG)
SUBCAMPEONAS - DURAN AILIN S (SAN) / PIÑEROS DANIELA (BOG)

14 años damas
CAMPEONAS - LORA MARIA A (VAL) / VARGAS MARIA P (VAL)
SUBCAMPEONAS - HERRERA ISABELLA (SAN) / MEJIA MARIA G (ATL)

16 años damas
CAMPEONAS - BASTO ANGELA M (BOG) / PALACIOS MARIA C (BOG)
SUBCAMPEONAS - GÓMEZ ANA M (CAS) / GUERRERO MARIA A (BOL)

18 años damas
CAMPEONAS - ECHAVARRIA CRISSDAIHANNA (VAL) / GONZALEZ ERIKA S (CAS)
SUBCAMPEONAS - GÓMEZ NICOLLE A (BOL) / YEPES ANGIE (BOL)

12 años varones
CAMPEONES - ÁNGEL SANTIAGO (RIS) / HEREDIA P SAMUEL (RIS)
SUBCAMPEONES - MORA ANDRES F (RIS) / TRUJILLO JUAN E (RIS)

14 años varones
CAMPEONES - ORDOÑEZ SANTIAGO (VAL) / VAQUERO JHOAN S (VAL)
SUBCAMPEONES - LERMA MARTIN E (VAL) / SANCHEZ G NICOLAS (VAL)

16 años varones
CAMPEONES - ESTRADA EMMANUEL (ANT) / GAVIRIA MARTIN (ANT)
SUBCAMPEONES - GOENAGA NICOLAS (BOG) / RENDON SANTIAGO (BOG)

18 años varones
SUBCAMPEONES - ARBELAEZ VICENTE (VAL) / BUCHELI JUAN F (VAL)
CAMPEONES - GÓMEZ SEBASTIAN (CAS) / SUAREZ GERMAN A (CAS)

CUADRO DE HONOR